S' il était bien un coin de France où nous n' avions pas encore mis les pieds, il s' agissait bien d' un large quart Nord-Est
de l' Hexagone . A plusieurs reprises nous l' avions évoqué, optant systématiquement pour des destinations plus méridionales
où assurément, nous y allions bénéficier d' un climat plus favorable . Bien d' autres destinations avaient été évoquées pour ces vacances de la Toussaint (Sud de la France, Italie, Espagne ...), mais à contrario, et pour la période envisagée, la météo semblait particulièrement clémente sur cette région du Jura, des Vosges et de l' Alsace .
L' occasion était alors trop belle, nous n' allions pas regretter s' y être rendus ...
Les visites effectuées au cours de ce voyage
se concentrent essentiellement sur notre itinéraire
aller (tracé orange) ; en bleu, figure l' itinéraire
beaucoup plus direct, emprunté au retour .
Chaque lieu de stationnement nocturne est
grossièrement indiqué par la petite image de
notre fourgon (pour plus de détail, consulter
la carte des "Nuits de nos récits", ci-dessous) .
Sur cette carte figure l' emplacement exact de chacune de nos
étapes nocturnes. Elles sont différemment symbolisées, selon
le type de stationnement pratiqué : zones de camping, parkings,
aires CC ou bivouacs .
Un clic sur le repère ouvre une fenêtre sur laquelle figurent des
images, le nom de la ville et le lien renvoyant à la page du récit
relative à l' étape . Pour une meilleure visualisation, vous pouvez
utiliser l' option "Earth" .
Lien vers la carte "Les nuits de nos récits" .
Le départ initial avait été fixé au Vendredi soir ... Le fourgon était prêt, mais nous l' étions beaucoup moins .
Le jour était déjà tombé et la perspective de démarrer le voyage par une conduite de nuit ne nous enchantait guère ...
Nous le reportions alors au Samedi matin .
Nous empruntions alors les petites routes qui allaient nous conduire dans le Jura, jusqu' à notre première étape : Arbois .
Nous avons apprécié cette agréable petite citée, traversée par sa rivière (la Cuisance) . Louis Pasteur y passa une grande partie de sa vie ;
on peut y visiter sa maison transformée en musée (fermé en cette fin de mois d' Octobre) .
Arbois, une première étape plaisante, une étape "Aux mille Couleurs" ...
Le département voisin : le Doubs, n' est distant que de quelques kilomètres .
Nous nous rendons à Arc-et-Senan et y découvrons un imposant monument : sa Saline Royale . Son architecture nous est apparu
bien insolite au milieu du paysage alentours ... Il était cependant trop tard pour en envisager la visite .
Arc-et-Senan disposant d' une agréable aire de stationnement pour CC, nous décidions d' y passer la nuit et de reporter ainsi cette visite,
au lendemain .
Sous la volonté de Louis XV, la manufacture destinée à la production de sel, a été construite entre 1775 et 1779 ; elle est depuis
1982 classée Patrimoine Mondial de l' Unesco .
Outre la visite des bâtiments, la Saline a aujourd’hui une vocation culturelle. Ainsi, propose t' elle une originale mise en scène de ses jardins, déploie t' elle une programmation variée d' expositions temporaires ...
Au cours de la visite, on évolue à travers onze jardins aux infinies variations de formes et de couleurs dont la thématique est chaque année renouvelée . Cette promenade poétique aura su nous enchanter ...
Les deux prochaines étapes de notre circuit allaient nous donner l' occasion de pratiquer notre activité physique favorite :
la Via Ferrata . La première de celle-ci a eu pour cadre les falaises qui cernent le charmant petit village de Nans-sous-Sainte-Anne .
Son récit complet se trouve ICI .
Puis nous nous sommes rendus à Ornans, dans la vallée de la Loue .
Elle est la ville natale du peintre Gustave Courbet .
Ornans souvent baptisée la ‘Venise verte' du Doubs, est une petite cité Comtoise de caractère, capitale de la Loue .
Mais avant toute chose, notre venue à Ornans avait été motivée par la Via Ferrata qui s' y trouve ... Son récit complet figure ICI .
A l' issue de celle-ci, nous ambitionnions deux autres parcours : celui du Val de la Consolation ainsi que celui des Échelles de la Mort
(situé proche de Charquemont) . Suite à des chutes de rochers, nous avons trouvé le site sur lequel se déroule le premier fermé ;
quant au second, suite à de mauvais renseignements en notre possession, nous n' en trouvions pas le point de départ .
Nous avions envisagé visiter Belfort ...
Nous nous y sommes donc arrêtés . N' ayant su
nous charmer, nous l' avons rapidement quittée .
Nous étions désormais en Alsace . La belle petite ville de Thann, encerclée de forêts de sapins et de vignobles, au charme assez caractéristique
de la région pouvait en témoigner ... Nous y avons fait étape .
Au dessus de Thann s' élève la Route des Crêtes . Tel son nom l' indique, elle suit la ligne des crêtes du massif vosgien, entre les département
des Vosges et du Haut-Rhin ; elle offre de réels beaux points de vue sur les paysages environnants, ceux du Parc Naturel régional des Ballons
des Vosges .
Aux paysages préalablement boisés ont succédé ceux plus dénudés,
plus nous approchions les cimes arrondies des Vosges .
Le panorama s' ouvrait alors sur des forêts de sapins, des dômes arrondis, des pâturages et des lacs secrets ...
Nous nous sommes rendus au sommet du Grand Ballon, il constitue le point culminant du massif des Vosges (1 424 m) .
On le connait également sous le nom de Ballon de Guebwiller ; il est également
le point réputé le plus froid et le plus venteux d' Alsace .
Sur son sommet, on y a construit un imposant radar servant à l' aviation civile .
On y bénéficie alors d' une vue assez extraordinaire, propice à l' observation des
Alpes bernoises et d' une partie des Alpes françaises, pouvant s' étendre jusqu'au
Mont Blanc par temps particulièrement clair.
La Route des Crêtes comptent une concentration record de fermes-auberges . Elles y proposent invariablement le très copieux
repas marcaire, composé d' une tourte à la viande, de porc fumé accompagné de pommes de terre "Roigabrageldi" (délicieuses),
d' une tarte aux myrtilles . La spécialité locale consommée, et totalement repus, nous avons bivouaqué le long de la si jolie route ...
Nous avons suivi la Route des Crêtes jusqu' à rejoindre le Col de la Sclucht, qui constitue le plus haut col des Vosges (1 139 m) .
L' adorable vallée de Munster que nous empruntions désormais est verdoyante, tranquille et boisée, elle nous a menés jusqu' à Munster
où nous allions nous accorder une brève et relativement plaisante étape .
Colmar est sans doute la plus alsacienne des villes de la région, elle est par ailleurs, considérée comme l' une des plus belles villes de France ... Nous l' avons beaucoup appréciée !
Nous y avons déambulé au hasard, la tête en l' air pour admirer ses nombreuses
belles maisons à colombages colorées, débordant de géranium, ses belles demeures
bourgeoises, ses anciennes enseignes commerçantes ...
Nous avons également longé ses paisibles petits canaux sillonnant la Petite Venise ...
Colmar a constitué une réelle belle visite !